Как правильно использовать Панзинорм 10000 от панкреатита

Статья
Фото
Панзинорм 10000 представляет группу ферментных средств. Под его воздействием улучшается метаболизм, активизируется процесс расщепления жиров, углеводов. Препарат содержит достаточно большую дозу основного компонента, за счет чего быстрее достигается требуемый эффект. К преимуществам данного средства относят достаточный уровень результативности лечения наряду с низкой стоимостью.

Регистрационный номер и АТХ

Номер: ЛСР-000101/09.

Под воздействием Панзинорма 10000 улучшается метаболизм, активизируется процесс расщепления жиров, углеводов

Под воздействием Панзинорма 10000 улучшается метаболизм, активизируется процесс расщепления жиров, углеводов.

АТХ: A09AA02, полиферментные препараты

Показания к применению

Средство характеризуется узкой областью действия. Его назначают в нескольких случаях:

  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • ускорение процесса пищеварения, когда нет необходимости в корректировке функции органов ЖКТ, но был нарушен режим питания.

Во втором случае препарат применяется в качестве поддерживающей меры, облегчает состояние пациента. При этом нет необходимости в системном приеме препарата на протяжении длительного периода.

Фармакологическое действие

Активный компонент в составе лекарства выполняет компенсаторную функцию при недостаточной ферментной активности. Фармакодинамика панкреатина основана на восполнении дефицита ферментов, что обусловлено его составом. Преимуществом является активизация обменных процессов. Свойства панкреатина:

  • протеолитическое;
  • амилолитическое;
  • липолитическое.
Активный компонент в составе лекарства выполняет компенсаторную функцию при недостаточной ферментной активности

Активный компонент в составе лекарства выполняет компенсаторную функцию при недостаточной ферментной активности.

Это значит, что препарат участвует в процессах расщепления белков, гликогена (углеводов) и жиров в подкожной клетчатке.

Каждый из разновидностей ферментов, содержащихся в составе панкреатина, выполняет различные функции. Например, отличается особой активностью липаза. Это фермент, чьей задачей является растворение жиров и дальнейшее их переваривание.Он оказывает воздействие на липидные субстраты. Трансформации подвергаются не только жиры, но и жирные кислоты. Вместе с тем отмечается нормализация всасывания жирорастворимых витаминов. К этой группе относят витамины А, D, E, K.

Когда необходимо, происходит выброс липазы в кровь. Концентрация фермента может существенно возрастать. При достижении уровня, соответствующего 10-кратному увеличению липазы, прогноз патологического состояния считается неблагоприятным.

Под воздействием амилазы отмечается трансформация крахмала и гликогена на составные элементы, среди которых присутствует мальтоза.

Данный фермент вырабатывается поджелудочной железой. Поступает в кишечник, где участвует в переваривании углеводов. При нарушении функции ЖКТ концентрация фермента многократно возрастает.

В состав панкреатина также входит протеаза. Ее функцией является разрушение связей между аминокислотами в белках. Ферменты этой группы способствуют нормализации обмена веществ.

С помощью Панзинорма можно поддерживать состояние организма, временно устранив дефицит ферментов

С помощью Панзинорма можно поддерживать состояние организма, временно устранив дефицит ферментов.

Таким образом, отмечается комплексное воздействие компонентов панкреатина на организм. Однако нужно учитывать, что данное вещество не влияет на причину развития патологии. С его помощью можно лишь поддерживать состояние организма, временно устранив дефицит ферментов.

Панкреатин теряет свойства при попадании в желудок. Этому способствует кислая среда данного органа.

Чтобы избежать негативных последствий, препарат покрывается кишечнорастворимой оболочкой. Благодаря этому основной компонент высвобождается своевременно – при попадании в кишечник. Здесь панкреатин активируется при условии, что pH составляет 5,5.

Фармакокинетика основана на способности препарата растворяться в течение некоторого периода, а не сразу, как в случае с большинством таблеток. Существенная часть компонентов инактивируется. Оставшееся количество выводится при дефекации.

Состав препарата и форма выпуска

Лекарство предлагается в 1 исполнении – в виде пеллет (капсул). В качестве действующего вещества выступает порошок панкреатина. Сырье для изготовления лекарственного вещества получают из поджелудочной железы свиней, крупного рогатого скота. Его концентрация в 1 капсуле препарата составляет 123,9 мг. Это количество вещества соответствует 10000 ЕД липазы, 7200 амилазы, 400 ЕД общей протеолитической активности.

Лекарство предлагается в 1 исполнении - в виде пеллет (капсул). В качестве действующего вещества выступает порошок панкреатина

Лекарство предлагается в 1 исполнении – в виде пеллет (капсул). В качестве действующего вещества выступает порошок панкреатина.

Пеллеты покрыты кишечнорастворимой оболочкой, состоящей из компонентов:

  • метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1);
  • триэтилцитрат;
  • тальк;
  • симетикон (эмульсия);
  • сухая масса.

Приобрести препарат можно в упаковках, содержащих 21 шт. капсул.

Как принимать Панзинорм 10000

Схема лечения подбирается с учетом ряда факторов:

  • возраст пациента;
  • состояние организма (при наличии других заболеваний);
  • степень поражения органов ЖКТ и нарушения функции поджелудочной железы.

Разжевывать капсулы не рекомендуется. Нарушение целостности их оболочки может привести к потере свойств активного компонента по причине преждевременного высвобождения (в кислой среде желудка). Препарат следует запивать небольшим количеством жидкости.

Препарат Панзинорм 10000 следует запивать небольшим количеством жидкости

Препарат Панзинорм 10000 следует запивать небольшим количеством жидкости.

Дозировка

Взрослым пациентам назначают по 1-2 капсулы при каждом основном приеме пищи. К этому количеству препарата добавляют еще по 1 капсуле во время легкой закуски. Считается, что наивысшая степень эффективности достигается при терапии большим количеством препарата: от 4 до 15 капсул в сутки. Однако по возможности следует назначать минимально допустимые дозы Панзинорма, особенно при терапии муковисцидоза.

До еды или после

Капсулы рекомендуется принимать во время приема пищи. При этом препарат сразу начинает действовать: высвобождаются ферменты, активизируется процесс трансформации белков, углеводов и жиров при попадании содержимого желудка и пеллет в кишечник.

После приема пищи препарат теряет эффективность.

В этом случае положительный результат достигается с некоторым опозданием, а до его наступления могут развиться негативные проявления из-за дисфункции поджелудочной железы.

Длительность применения

Отсутствуют жесткие ограничения к использованию Панзинорма. Однако существуют отдельные рекомендации по применению этого лекарства при нарушении диеты и развитии тяжелых патологий поджелудочной железы.

При недостаточности функции поджелудочной железы препарат принимают в течение нескольких месяцев/лет

При недостаточности функции поджелудочной железы препарат принимают в течение нескольких месяцев/лет.

Так, в первом случае достаточно принимать средство в течение нескольких дней. Более точная продолжительность курса определяется врачом с учетом клинической картины. При недостаточности функции поджелудочной железы препарат принимают в течение нескольких месяцев/лет.

Особенности применения Панзинорма 10000

Следует проявлять осторожность во время лечения пациентов с диагнозом муковисцидоз. В данном случае избыточным может явиться даже стандартная дозировка панкреатина. Наибольшую опасность представляет количество активного компонента из расчета 10000 ЕД/кг массы тела. При этом увеличивается риск развития такого патологического состояния, как фиброзная колонопатия.

По данной причине при муковисцидозе следует принимать количество лекарства, которое соответствует уровню содержания ферментов, достаточного для переваривания употребляемой пищи. Важно придерживаться специальной диеты.

Если Панзинорм принимается в течение длительного периода, одновременно назначают железосодежащие препараты.

Когда возникают симптомы, сходные с клинической картиной при кишечной непроходимости, следует прекратить прием рассматриваемого средства. Такая необходимость обусловлена риском развития фиброзной колонопатии.

Важно во время приема Панзинорма 10000 придерживаться специальной диеты

Важно во время приема Панзинорма 10000 придерживаться специальной диеты.

Беременность и лактация

Достоверно неизвестно, является ли панкреатин безопасным для плода. По данной причине Панзинорм назначается только по жизненным показаниям, когда положительные эффекты по степени интенсивности превосходят негативное влияние на организм матери. Это же касается и применения препарата при грудном вскармливании т. к. нет информации о том, проникает ли панкреатин в молоко матери.

Детский возраст

При терапии Панзинормом пациентов до 18 лет есть ограничения к использованию. Так, если нарушена работа поджелудочной железы, назначают такую же схему, что и взрослым (описана выше). Данный способ подходит для лечения пациентов с 3 лет.

При муковисцидозе разрешено применять капсулы Панзинорма с 15 лет. При этом тоже назначается взрослая дозировка препарата.

Пожилой возраст

Средство разрешено к применению. Если по каким-то причинам нет возможности проглотить капсулу целиком, допустимо ее вскрыть. Однако принимать в чистом виде пеллеты нельзя. В желудке препарат потеряет свойства. Чтобы этого не произошло, рекомендуется добавить содержимое капсулы в жидкую пищу, не требующую жевания.

При нарушениях функции печени

Отсутствует информация о безопасности препарата при тяжелых нарушениях данного органа.

При нарушениях функции почек

Неизвестно, оказывает ли Панзинорм негативное влияние на почки.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Однако изредка все же развиваются следующие побочные явления:

  • аллергия проявляется по-разному: сыпь, гиперемия, обструкция дыхательных путей;
  • нарушение работы пищеварительной системы со следующими симптомами: боли в эпигастрии (например, вызванные кишечной коликой), тошнота, рвотные позывы, изменение структуры стула, раздражение в области ануса и во рту;
  • гиперурикозурия, гиперурикемия.

Влияние на управление транспортным средством

Неизвестно, оказывает ли рассматриваемое лекарство негативное воздействие на способность управлять автомобилем.

Людям, которые принимают Панзинорм, нужно соблюдать осторожность, управляя транспортным средством

Людям, которые принимают Панзинорм, нужно соблюдать осторожность, управляя транспортным средством.

Однако если учесть, что среди побочных эффектов числится нарушение дыхательной функции, работы органов ЖКТ, следует проявлять осторожность при терапии данным препаратом.

Противопоказания к применению Панзинорм 10000

К положительным качествам лекарства относится минимальное количество ограничений к использованию:

  • симптомы гиперчувствительности;
  • острые признаки панкреатита или обострение хронической формы данного заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

Продолжительный прием Панзинорма является причиной уменьшения содержания железа, фолиевой кислоты в организме.

Если необходимо принимать рассматриваемое средство и Циметидин, препараты группы бикарбонатов, регулярно оценивается уровень содержания фолиевой кислоты.

Положительный эффект от приема таких веществ, как акарбоза и миглитол, снижается под влиянием Панзинорма.

Есть возможность уменьшить дозировку панкреатина, что обеспечивается при одновременном приеме блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторов протонной помпы, т. к. в данном случае уровень эффективности Панзинорма повышается.

Если нужно принимать Панзинорм и препараты группы бикарбонатов, то следует регулярно оценивать уровень содержания фолиевой кислоты

Если нужно принимать Панзинорм и препараты группы бикарбонатов, то следует регулярно оценивать уровень содержания фолиевой кислоты.

Совместимость с алкоголем

Рассматриваемый препарат не следует одновременно принимать со спиртосодержащими напитками, однако его часто назначают для устранения негативных проявлений, вызванных алкоголем.

Передозировка

Если количество Панзинорма резко увеличивается, побочные явления могут усиливаться. При этом возникает тошнота, признаки гиперурикемии, нарушается стул и т. д. Чтобы остановить развитие патологического состояния, рекомендуется прервать курс лечения.

Условия отпуска из аптек

Рассматриваемый препарат является безрецептурным.

Сколько стоит

Средняя цена на территории России – 130 руб.

Условия хранения

Предельное значение температуры воздуха в помещении составляет +30°С. Нужно проследить, чтобы доступ к средству детям был закрыт.

Аналог препарата - Панзинорм Форте 20000

Аналог препарата – Панзинорм Форте 20000

Срок годности

Препарат теряет свойства через 3 года от даты выпуска.

Аналоги

Действенные лекарства:

  • Креон;
  • Панзинорм Форте 20000;
  • Пангрол 10000;
  • Мезим 20000;
  • Панкреатин Форте;
  • Панкреазим.

Чем отличается от Панзинорм 20000

Рассматриваемый препарат содержит в 2 раза меньше панкреатина (10000 ЕД). Панзинорм 20000 применяется при более тяжелых патологиях, когда требуется усиленная компенсация дефицита ферментов. За счет этого стоимость данного лекарства увеличивается пропорционально дозировке активного вещества.

[morkovin_vg video=”4tiW9Joz2D8;GcHzrYcHHb4″]

Отзывы врачей и пациентов

Картояцкая К. В., гастроэнтеролог, 36 лет, г. Краснодар

Содержимое капсулы хорошо защищено, что способствует правильной работе препарата. У Панзинорма почти нет побочных явлений, а те, что указывает производитель, развиваются редко. Данный препарат я назначаю чаще, чем другие, т. к. он стоит недорого, эффективен и может использоваться пациентами разных возрастных групп.

Глебова Е. В., врач УЗИ, 46 лет, г. Краснодар

Лекарство быстро устраняет негативные проявления, но положительный эффект поддерживается в течение короткого периода. Этот недостаток компенсируется мягким действием лекарства, отсутствием побочных явлений. Только самостоятельно применять его нельзя. Чтобы получить требуемый эффект, нужно правильно подобрать дозу.

Галина, 33 года, г. Брянск

Панзинорм у меня всегда лежит в домашней аптечке. Как только застолье, сразу кому-то из гостей становится плохо. Когда препарат начинает работать, тяжесть в желудке тут же уходит.

Валентина, 41 год, г. Пермь

Принимаю Панзинорм уже полгода и продолжу его пить в ближайшем будущем. Диагностирована недостаточность поджелудочной. Без поддержки организма с помощью ферментов обойтись не могу, особенно если чуть выхожу за рамки режима питания.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: